Назад к списку

Новые правила восстановления водительских прав

С 20 октября начали действовать новые правила возврата водительских удостоверений.Теперь автомобилисты смогут вернуть водительские удостоверения только после того, как оплатят все выписанные штрафы. Кроме того, им будет необходимо пересдать экзамен на знание правил дорожного движения. 

🍸А те водители, которых лишили прав за управление автомобилем в пьяном виде, должны будут пройти процедуру медицинского освидетельствования. Получить права теперь можно будет в любом отделении Госавтоинспекции. Для этого необходимо подать заявление не позже чем за 30 дней до окончания срока лишения прав. 


В ст. 2 предыдущих правил возврата прав говорилось, что при лишении водителя водительских прав, он может их вернуть, пройдя проверку знаний по правилам дорожного движения в ГИБДД. Теперь данную статью расширили, и водитель должен не только сдать экзамен по ПДД, но также иметь при себе паспорт и документ об оплате всех имеющихся штрафов за нарушения правил. 

 Также п. 2 предписывает, что водители, имеющие судимость по административной статье за вождение в нетрезвом виде и отказе от прохождения медосвидетельствования должны предъявить медицинское свидетельство об отсутствии противопоказаний к управлению ТС. Ранее это говорилось в п.7, но он утратил силу. 

 Вернуть водительские права водитель может, обратившись в любое подразделение ГИБДД, подав заявление в ГИБДД по месту исполнения постановления суда за 30 дней до окончания срока лишения прав с указанием подразделения ГИБДД, куда нужно переслать водительское удостоверение.Ваши водительские права будут возвращены только тогда, когда в государственную информационную систему о платежах поступят данные о том, что ваши штрафы оплачены.